#Acessibilidade: Show de Caetano Veloso traduzido para Libras na Virada Cultural

#Acessibilidade: Show de Caetano Veloso traduzido para Libras na Virada Cultural

Caetano Veloso

A 11ª edição da Virada Cultural de São Paulo, realizada neste fim de semana – sábado(20) e domingo(21) – terá mais de 40 atrações acessíveis. Se a ideia é levar para múltiplas partes da cidade espetáculos de música, dança, teatro, performance e diferentes manifestações culturais, agora tais iniciativas de democratização chegam ainda mais próximas de todos, através da parceria firmada entre as Secretarias Municipais de Cultura e da Pessoa com Deficiência e Mobilidade Reduzida.

Um destaque deste ano será o show de Caetano Veloso, que fecha a série de apresentações no palco Júlio Prestes, com performance traduzida  em tempo real para a LIBRAS – Língua Brasileira de Sinais. Ainda na Avenida São João, onde estão previstos shows, também com tradução para os surdos, de representantes da Jovem Guarda, como Martinha, Vanuza, Golden Boys e Wanderléa

A Viradinha Cultural, voltada para as crianças, terá 100% de acessibilidade, garante a Secretaria Municipal da Pessoa com Deficiência e Mobilidade Reduzida. Apresentações na Biblioteca Monteiro Lobato e Praça do Rotary serão traduzidas para Libras. Haverá ainda sessão de cinema com o filme ‘O Menino e o Mundo’, com especial atenção a crianças com autismo (luz acesa, som em menor volume e monitores).

Mel Lisboa no Musical Rita Lee Mora ao Lado
Mel Lisboa no Musical Rita Lee Mora ao Lado

O musical ‘Rita Lee Mora ao Lado’, adaptação do livro ‘Rita Lee Mora ao Lado — Uma Biografia Alucinada da Rainha do Rock’, de Henrique Bartsch, terá sessão com Audiodescrição.

De acordo com a secretaria, os músicos João Bosco, que se apresenta às 22h de sábado no Ibirapuera, e Lenine, que sobe ao palco às 23h59 na Júlio Prestes, e a banda de reggae Leões de Israel, com show às 16h do domingo no CEU Vila Curuçá, vão levar seus próprios intérpretes de Libras.

 

No sábado(20), entre 10h e 16h, o Memorial da Inclusão abre as portas, como parte da Virada Cultural, da mostra ‘Sentir pra Ver’, com 14 reproduções fotográficas de obras dos artistas Pedro AlexandrinoCarlos ScliarAlmeida JuniorGino BrunoBerthe WormsDi CavalcantiNavarro da CostaFrancisco ReboloDario BarbosaArnaldo FerrariMaurício Nogueira Lima e Leopoldo Raimo.

Cada imagem está reproduzida em relevo e maquetes táteis, extratos sonoros em fones de ouvidos – com músicas da época em que cada obra foi produzida -, jogos associativos – com poemas e caça-detalhes -, além de legenda com caracteres ampliados, também em braile, e audiodescrição.

A exposição é aberta para o público em geral, com e sem deficiência, para estimular e ampliar o conhecimento e a apreciação da arte por meio de todos os sentidos.

Na página do Memorial da Inclusão na internet há uma plataforma 3D, com acessos a textos e áudios em português, inglês e espanhol.

Consulte a tabela completa:

Audiodescrição
– Palco Princesa Isabel (Musicais) – Praça Princesa Isabel, s/n
= 21/06 – 1h00 – Musical ‘Rita Lee Mora ao Lado’

==/==

Libras

– Palco Júlio Prestes – Praça Julio Prestes, s/n
= 20/06 – 23h59 – Lenine
= 21/06 – 18h – Caetano Veloso

– Palco Ibirapuera – Av. Pedro Álvares Cabral – Vila Mariana
= 20/06 – 22h – João Bosco

– Palco em homenagem à Inezita Barroso – Praça da República s/n
= 20/06 – 22h – Pedro Bento e Zé da Estrada
= 20/06 – 23h59 – Matuto Moderno, Índio Cachoeira e Favoritos do Catira
= 21/06 – 2h – Cezar & Paulinho

– Palco São João em homenagem à Jovem Guarda – Av. São João, nº 1.100
= 21/06 – 12h – Martinha e Vanusa
= 21/06 – 14h – Golden Boys
= 21/06 – 16h – Wanderléa

– Palco Anhangabaú – Vale do Anhangabaú s/n
= 21/06 – 14h – Dexter
= 21/06 – 16h – Uma Viagem pelo Rap Nacional – com Milton Sales & Convidados (com Pepeu, Thaíde, Posse Mente Zulu (Rappin Hood), Duckjam, Filosofia de Rua, Xandão Química, Rimatitude, Família Ducorre, Poetas Modernos, Tate, Pelther LB, Ágabo e Yzalú )

Saraus (com Libras)

– Vale do Anhangabaú, Praça Pedro Lessa
= 21/06 – 10h – Praçarau
= 21/06 – 11h – Slam da Guilhermina
= 21/06 – 12h – Slam do 13
= 21/06 – 13h – Sobrenome Liberdade
= 21/06 – 14h – Poetas do Tietê
= 21/06 – 15h – O que Dizem os Umbigos
= 21/06 – 16h – Utopia no Asfalto

– Palco Rua Araújo – Copan (Teatro) – Rua Araujo, nº 200
= 20/06 – 19h – 7 Conto
= 20/06 – 22h – Alma Imoral

Viradinha Cultural – Biblioteca Monteiro Lobato – Rua General Jardim, nº 485
= 21/06 – 9h – Trupe Pé de Histórias
= 21/06 – 9h30 – Historias, Cia. Patética – Fabio Parpinelli
= 21/06 – 10h – Banda Mirim
= 21/06 – 12h – Palavra Cantada
= 21/06 – 12h – Tchu tchu tchu
= 21/06 – 13h – Grupo Triii
= 21/06 – 13h – Cineminha para crianças com e sem autismo
= 21/06 – 14h – Beatles para crianças
= 21/06 – 15h – Coral
= 21/06 – 15h – Chapeuzinho Vermelho – La Palt du Jour
= 21/06 – 16h30 – Doncovim Proconvô
= 21/06 – 16h30 – Ciranda Brincante
= 21/06 – 17h – Contos da Terra
= 21/06 – 17h30 – Badi Assad
= 21/06 – 17h30 – Se Romeu e Julieta

CEUs (Com Libras)
Sábado e Domingo, das 18h (20/06) às 18h (21/06)

– CEU Vila Curuçá – Av. Marechal Tito, nº 3.452 – São Miguel Paulista
= 21/06 – 16h – Leões de Israel

CEU Cantos do Amanhacer
– Av. Cantos do Amanhacer, s/n

CEU Heliópolis
– Estrada das Lágrimas, nº 2385, São João Clímaco

CEU Pêra Marmelo
– Rua Pêra Marmelo, nº 226, Jd. Santa Lucrecia – Pirituba